Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мясников назвал основную причину появления новых штаммов коронавируса

Мясников
Мясников призвал людей со слабым иммунитетом прививаться активнее

МОСКВА, 11 января, ФедералПресс. Новые штаммы коронавирусной инфекции появляются из-за заражения ею людей с иммунодефицитом. Об этом заявил телеведущий и врач Александр Мясников во время эфира на телевидении.

«Если в норме мутация коронавируса может занять годы, то внутри больного с иммунодефицитом... В Кембридже был пациент с лимфомой, у него там нашли сотни мутаций. Около десяти лет потребовалось бы природе. Это инкубаторы новых вирусов. И омикрон так возник. И следующие вирусы будут среди больных с иммунодефицитом, которые заразятся», – объяснил врач.

По словам Мясникова, таким людям больше всего нужна вакцинация против COVID. При этом он подчеркнул, что им необходимо вводить вакцину чаще, из-за сравнительно низкого эффекта, по сравнению с полностью здоровыми людьми, передает РИА «Новости».

Ранее «Федеральное агентство новостей» писало про изучение нового штамма коронавируса. НИЦ эпидемиологии и микробиологии им Н.Ф. Гамалеи изучает мутацию коронавирусной инфекции «Омикрон». Специалисты спустя две недели сделают окончательный вывод по этому штамму.

Фото: Vadim Tarakanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.