Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чиновники дали страшный прогноз по распространению COVID в России

Человек с «омикроном» становится заразным через 3 дня
Человек с «омикроном» становится заразным через 3 дня

МОСКВА, 11 января, ФедералПресс. В Координационном совете при правительстве Российской Федерации по борьбе с COVID-19 рассказали о распространении штамма «омикрон».

«С учетом того, что инкубационной период «омикрона» короче, чем у предшествующих штаммов, после инфицирования человек может быть заразным для окружающих уже буквально через сутки-двое», – заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Попова пояснила, что сейчас в России у 305 человек выявлен «омикрон». Примечательно, что два случая зафиксированы у живущих в студенческих общежитиях. Также глава Роспотребнадзора отметила высокую степень распространения нового штамма, сообщает РИА «Новости».

Она рассказала об ухудшении эпидемиологической обстановки в России. Так, в 35 регионах страны показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией превышает среднероссийский, цитирует Анну Попову РИА «Новости». Стоит отметить, что рост числа заболевших в Москве ожидается в ближайшую неделю. Сергей Собянин заявил, что в столице уже большое число заболевших «омикроном», сообщает РБК.

По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, «омикрон» оказался не слабее «дельты». При этом он отметил, что чаще в больницы попадают непривитые.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в ближайшие недели половину Европы может заболеть «омикроном».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.