Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Иммунолог спрогнозировал распространение «омикрона» и «дельтакрона» в России

Врач
Новые случаи заражения в большинстве происходят из-за новых штаммов

МОСКВА, 13 января, ФедералПресс. Распространение новых штаммов коронавирусной инфекции в России может резко увеличить количество новых случаев заражения на территории страны. Об этом рассказал кандидат медицинских наук, иммунолог, генеральный директор компании «Клиникал Экселанс Груп» Николай Крючков.

«Омикрон» уже давно в России, уже идет распространение внутри популяции. В Москве, в Санкт-Петербурге подавляющее большинство новых случаев уже должно быть вызвано «омикроном», если мы верим тому, что происходит в Европе, в Америке и в Азии. Скорее всего, другие города-миллионники тоже «подтянутся», – объяснил иммунолог.

По словам Крючкова, большее количество новых случаев заражения коронавирусной инфекции приходится на новые мутации коронавируса. Точные данные можно будет получить в ближайшие недели, после окончания новогодних праздников, передает «Радио Sputnik».

Ранее «ФедералПресс» писал про новые штаммы коронавирусной инфекции. Врач-иммунолог Владимир Болибок рассказал СМИ, что «омикрон» отличается от остальных штаммов коронавируса своей способностью мгновенно распространяться.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.