Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Непривитых россиян обвинили в эволюции коронавируса

Коронавирус
Невакцинированных россиян считают виновными в эволюции коронавируса

МОСКВА, 14 января, ФедералПресс. Инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов заявил, что невакцинированный человек считается «плацдармом» для эволюции коронавируса.

«Невакцинированный человек как бы плацдарм для эволюции вируса. Если человек вакцинирован, то шанс, что у него вирус эволюционирует и передастся кому-то, гораздо ниже, потому что он может вообще не заболеть и не стать источником инфекции», – пояснил эксперт.

По словам Владимира Чуланова, новый штамм может возникнуть в организме человека, который не сделал прививку. Он считает, что вакцинация сокращает распространение коронавируса и возникновение новых штаммов.

Кроме того, играют роль также эффективные противовирусные средства и противоэпидемические меры. Именно от них зависит, сколько будет длиться пандемия, а также число штаммов в будущем,передает РБК.

Ранее главный внештатный кардиолог Минздрава России, академик РАН Сергей Бойцов рассказал о том, какие заболевания влияют на тяжесть протекания коронавируса. По словам врача, инфекционные заболевания оказывают существенное влияние на отягчение целого ряда хронических сердечно-сосудистых заболеваний.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.