Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вирусолог раскрыл, как привитые россияне перенесут новый штамм коронавируса

Привитые россияне переносят встречу с новым вирусом легче
Вирусолог рассказал о том, как болеют россияне

МОСКВА, 14 января, ФедералПресс. Встреча с новым штаммом коронавируса у привитых россиян проходит гораздо легче, сообщил вирусолог, член-корреспондент РАН, завлабораторией в Институте молекулярной биологии имени Энгельгардта Петр Чумаков. Специалист рассказал «ФедералПресс», что новый штамм «омикрон» останется опасен для граждан из группы риска.

«Привитые переносят встречу с новым вирусом легче. Особенно это касается тех, кто уже прошел бустерную вакцинацию (ревакцинацию – прим.ред.), у них значительно легче проходит течение заболевания», – подчеркнул вирусолог.

Он отметил, что есть группы риска, у которых заболевание при любом штамме коронавируса может протекать в тяжелой форме. Таках граждан Чумаков призвал обязательно прививаться и не откладывать ревакцинацию.

По словам специалиста, в случае легкого заболевания штаммом «омикрон», у человека будет простимулирована иммунная система и он долго не заболеет вирусной инфекцией.

Ранее доктор Александр Мясников призвал россиян вакцинироваться активней перед новой волной коронавируса. По его словам, новую волну заболевания следует ожидать в конце февраля – начале марта.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.