Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Финансист назвала способы досрочно выйти на пенсию

Женщина
Выйти на пенсию женщины могут уже в 55 лет при условии наличия большого стажа

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. Финансист Юлия Финогенова рассказала СМИ, как досрочно выйти на пенсию.

«Выйти на пенсию досрочно женщинам можно после 55 лет, мужчинам – после 60 лет. Для этого есть несколько способов», – заявила эксперт.

Юлия Финогенова объяснила, что право выйти на пенсию досрочно появляется у россиян, которые имеют большой стаж работы. Для женщин это 37 лет, для мужчин – 42 года.

На более раннюю пенсию имеют также право граждане предпенсионного возраста, которые потеряли работу по не зависящим от них причинам. Это может быть ликвидация организации, прекращение деятельности ИП, сокращение штата. В таком случае человек может выйти на пенсию, если не сможет устроиться на работу даже после переобучения, которое организует для него служба занятости.

На пять лет раньше официального пенсионного возраста в стране на пенсию могут выйти люди, который работали в условиях Крайнего Севера, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, кто из пенсионеров получит по 18000 рублей от ПФР.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.