Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионеров предупредили о снижении покупательной способности после индексации пенсий

Пенсионер
Цены на еду продолжают расти

МОСКВА, 14 января, ФедералПресс. Пожилых россиян предупредили о снижении покупательной способности пенсии. Некоторые продукты подорожали более чем на 100 %, сообщили СМИ.

«За время новогодних праздников еда снова подорожала. Цены на морковь в годовом выражении увеличились на 34 %, а на капусту – на 154 %. Выросли в цене также гречка, риск, хлеб, сахар, молоко и другие значимые продукты», – пишут медиа.

По данным Минэкономразвития, годовой индекс роста цен впервые превысил значения 2016 года. Торговые cети резко подняли цены после праздников, что уже в ближайшее время ощутимо повлияет на граждан. В первую очередь это затронет пенсионеров, пенсии которых снизятся в реальном выражении, следовательно, на те же деньги можно будет купить значительно меньше продуктов.

Прогнозы экономистов говорят о том, что после индексации пенсий цены продолжат расти, что негативно отразится на покупательной способности пенсионеров, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что крупные продуктовые ритейлеры ограничат наценку на хлеб, молоко и овощи до 10 процентов.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.