Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач объяснила, кому лучше не купаться в проруби

купание
Врач рекомендовала купаться в проруби только через месяц после вакцинации

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. Через четыре дня православные отмечают Крещение Господне и окунаются в прорубь. Консультант цифрового медсервиса «Доктор рядом» Екатерина Серебренникова объяснила в СМИ, кому лучше нарушить традицию.

«Если вы никогда не занимались закаливанием, то не стоит так резко начинать», – заявила специалист.

По ее словам, купание в ледяной воде станет сильным стрессом для неподготовленного организма. Более того, ослабление иммунитета может привести к обострению хронических заболеваний или вирусной атаке.

Екатерина Серебренникова назвала сроки после вакцинации, которые нужно выдержать перед купанием. По ее мнению, вакцинироваться нужно как минимум за месяц до окунания либо спустя месяц после него. Так организм успеет восстановиться и выработать нужные антитела.

Если первый или второй компонент вакцины был поставлен совсем недавно, то в прорубь лучше не лезть. Пациентам с хроническими заболеваниями лучше проконсультироваться со специалистом, пишут в журнале Woman.

Ранее «ФедералПресс» писал, что можно делать на Сильвестров день, а чем лучше не заниматься.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.