Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему нельзя купаться после Ильина дня: научное объяснение

вода
Сейчас в Москве-реке много водорослей, поэтому купаться там нельзя

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Заведующая центра Химкинской областной больницы Ольга Чиркова объяснила, почему нельзя купаться после Ильина дня. Об этом сообщили в СМИ.

«В августе в открытых водоемах не стоит купаться, потому что вода в них цветет. Вы можете увидеть водоросли. <…> И не случайно после 2 августа, то есть после Дня Ильи пророка, наши предки не купались», – заявила Чиркова.

Ольга Чиркова отметила, что сейчас в Москве-реке много водорослей, поэтому купаться там нельзя. По словам врача, среднестатистическому человеку комфортно купаться, когда температура воды составляет 26 градусов. Если она понизилась до 20 градусов, то без подготовки в такой воде плавать можно не более пяти минут.

Врач добавила, что купание в холодной воде – большая нагрузка на надпочечники. Если человек на закалялся, то он может легко простудиться во время плавания, сообщает «Радио 1».

Ранее «ФедералПресс» писал, стоит ли купаться в водоемах в конце лета.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.