Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Тесты для определения «омикрона» будут дороже остальных

Тестирование на ковид
В России создали тест для определения «омикрона»

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. Новая тест-система, выявляющая штамм «омикрон», разработана учеными из Петербурга и Новосибирска. При этом ее использование будет дороже, чем использование других применяемых сегодня тестов. Об этом СМИ рассказал один из разработчиков Евгений Печковский.

«Система проверяет один образец сразу по двум каналам: по одному мы выявляем, есть ли генетический материал коронавируса, по другому – соответствует ли он штамму «омикрон», – рассказал Печковский.

По его словам, время подобного анализа составляет 1 час 25 минут. Правда, все модификации, сделанные в этом тесте, увеличили его себестоимость. Как пишет ТАСС, этот тест будет на 20–30 процентов дороже, чем обычный.

На данный момент новая тест-система проходит регистрацию.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России начались испытания нового препарата от коронавируса. Об этом заявил глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, сообщили СМИ.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.