Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как легко снизить температуру телефона

Смартфон
Как снизить температуру смартфона

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. Эксперты рассказали о том, что делать, если смартфон сильно нагревается во время использования.

«Если вы не боитесь экспериментировать, рекомендуем воспользоваться такими продвинутыми инструментами, как Undervolting (снижение подаваемого напряжения на процессор) или снижение тактовой частоты процессора программными методами», – говорится в сообщении.

Избежать перегрева и продлить жизнь батареи устройства помогут изменения настроек с помощью таких приложений, как setCPU или Franco Kernel.

Также снизить температуру смартфона косвенно можно с помощью увеличения размера буферной памяти. Она является аналогом оперативной памяти и позволяет сглаживать скорость чтения данных из памяти, снижать нагрузку на процессор при выполнении им различных задач.

Эксперты советуют установить приложение AnTuTu Benchmark и проверить температуру процессора под нагрузкой на минимуме и максимуме буфера. Для этого нужно перейти в Настройки смартфона и открыть пункт «Параметры разработчика». Если он скрыт, можно активировать его семикратным нажатием на пункт «Номер сборки».

Далее в параметрах разработчика необходимо найти пункт «Трассировка системы» и сделать размер буфера для каждого процессора минимальным.

Затем нужно запустить тестирование устройства в приложении Antutu Benchmark. Можно увидеть, на сколько за время теста процессор нагрелся.

Теперь нужно вернуться в параметры разработчика и сделать размер буфера максимально возможным, перезагрузить смартфон и снова запустить тестирование в приложении AnTuTu. Устройство будет меньше нагреваться во время игр именно при максимальном значении буфера.

Чтобы быстро охладить смартфон, по словам экспертов, стоит просто отложите его в сторону и дождаться нормализации температуры. Для большего эффекта можно включить режим «Полет», чтобы отключить радиомодуль и по максимуму снизить нагрузку на процессор.

Активным игроманам посоветовали специальные охлаждающие подставки, поддерживающие температуру на оптимальных значениях. Кроме того, чтобы избежать перегрева устройства, не нужно укутывать его в плотные чехлы. Лучше почаще давать гаджету отдохнуть, сообщает Hi-tech.mail.

Ранее «ФедералПресс» писал о самом надежном смартфоне 2021 года. Устройства протестировал популярный блогер.

Фото: Sven Hoppe/dpa/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.