Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как изменились детские пособия в 2022 году: список

ребенок и деньги
С 1 февраля все детские выплаты в России подросли на 8,4 процента

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. Каждый год размер детских пособий пересматривается в сторону увеличения. СМИ собрали все изменения, произошедшие с выплатами на детей в 2022 году.

Пособия для беременных

Декретными обычно называют пособие по беременности и родам. Согласно данным Минтруда, минимальный размер пособия составляет 13 890 рублей. Эта сумма равна МРОТу, и ее будут получать женщины, не работавшие до беременности.

Если роды протекали без осложнений, то минимальный размер пособия для работавших женщин составит 63 932,4 рубля. Максимальная сумма – 360 164 рублей. При осложненных родах выплатят минимум 71 238,96 рубля, максимум – 401 325,6 рубля. Если у женщины родились сразу несколько малышей, то минимальный размер пособия составит 88 592,4 рубля, а максимальная сумма будет равняться 499 084,4 рубля, пишет «Российская газета».

Малообеспеченные беременные могут получать дополнительное пособие. Для этого нужно встать на учет до 12-й недели беременности. Размер пособия составляет половину от прожиточного минимума и варьируется в разных регионах.

Единовременное пособие при рождении ребенка

За рождение ребенка выплачивается фиксированная сумма. Трудоустройство родителей роли не играет. С 1 февраля размер этого пособия составит 20 тысяч рублей.

Выплата на первого и второго ребенка до 3 лет

Минтруд напоминает, что в 2022 году изменились правила назначения этой выплаты. При подаче заявления теперь нужно ориентироваться на прожиточный минимум в регионе, назначенный на год обращения. Выплата будет равняться одному действующему прожиточному минимуму для детей. При этом обратиться за помощью могут только семьи, чей доход не превышает двух прожиточных минимумов.

Ежемесячное пособие на детей от 3 до 7 лет

Выплата этого вида пособия была скорректирована с 1 апреля прошлого года. Его размер стал варьироваться в зависимости от доходов. Государство может выплачивать от 50 до 100 процентов прожиточного минимума на ребенка.

Пособие на детей от 8 до 17 лет

Эта выплата положена родителям-одиночкам или представителям ребенка, если он остался сиротой. При этом размер дохода на одного человека в семье не должен превышать величину регионального прожиточного минимума. Размер пособия составляет половину регионального прожиточного минимума на ребенка.

Материнский капитал

С 1 февраля размер маткапитала должен быть проиндексирован на 8,4 %. Теперь за первого ребенка можно получить 524,5 тысячи рублей, на второго – до 693,1 тысячи рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что выплаты от ПФР родителям, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 16 лет, поступят в феврале. В январе этой выплаты не было.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.