Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российских автомобилистов с 1 марта ждет новый штраф

техосмотр
В России будут штрафовать за отсутствие обязательного ТО

МОСКВА, 30 января, ФедералПресс. С 1 марта в России появится новый штраф для автомобилистов. Водителей будут штрафовать за езду без техосмотра. Размер штрафа составит 2000 рублей, пишут медиа.

«Процедура техосмотра стала добровольной для физических лиц, которые используют машину в личных целях. Для такси, автобусов и грузовиков техосмотр по-прежнему обязателен», – напоминают в СМИ.

Техосмотр также остается обязательным, если автомобиль ставится на учет или у него меняется владелец, однако это нужно делать только в том случае, если транспортному средству больше четырех лет. Если же в конструкцию авто вносятся изменения, оформлять диагностическую карту тоже придется. Техосмотр также обязательно проходить, если транспорт используется в служебных целях.

Несмотря на отмену обязательного техосмотра, у сотрудников ГИБДД остается право осмотреть авто в случае его остановки. После беглого осмотра автомобиля на обочине инспектор может направить машину на прохождение ТО. Тогда проверку автомобиля придется выполнить даже обычному водителю, причем в указанные сотрудником ГИБДД сроки, передает портал «Тарантас ньюс».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России прорабатывают изменение налога на роскошь для автомобилей. В частности, эксперты хотят больше внимания уделить году выпуска и мощности транспортного средства.

Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.