Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Специалист по домашнему образованию раскрыл феномен 9-летней студентки Алисы Тепляковой

МГУ
Поступить в МГУ Алисе могли помочь хорошая память и дистант

МОСКВА, 30 января, ФедералПресс. История о девятилетней девочке Алисе Тепляковой, поступившей в МГУ на факультет психологии, не дает покоя СМИ. Как так получилось, что ребенок смог экстерном сдать всю школьную программу, попробовал объяснить основатель проекта «Альтернативное образование в России» Алексей Семенычев.

«А по поводу сдачи экзаменов Алисой академик Асмолов правильно сказал: перед нами феномен хорошей памяти, возможно, наследственной. Сдать легко, когда у тебя хорошая память», – объяснил Семенычев.

По словам мужчины, у которого трое детей на семейном образовании, такой вариант обучения действительно позволяет опережать сверстников, но ненамного. Кроме того, школы обычно достаточно придирчиво проверяют знания детей.

Алексей Семенычев также не согласен с мнением отца Алисы Евгением Тепляковым о том, что они «хакнули» систему образования. По словам собеседника «КП», семейство Тепляковых пошло по традиционному пути, но в ускоренном режиме: школа, университет, работа.

Не исключает «КП» и того, что Алисе поступить на психфак в разгар пандемии помог дистант. Дополнительный экзамен по биологии, необходимый для поступления в университет, проходил онлайн. По нему Алиса получила 48 баллов из 100. На сессии у Алисы Тепляковой возникли сложности. Пересдавать ее предстоит с 7 по 22 февраля. В этот период деканаты МГУ могут отправить студентов учиться и сдавать хвосты онлайн.

Ранее «ФедералПресс» писал, что профессор НИУ ВШЭ Даниил Александров заявил о необходимости вернуть девятилетнюю студентку МГУ Алису Теплякову в школу.

Фото: АГН Москва / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.