Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России запретят уничтожать «санкционку»

ярослав нилов
Роспотребнадзор и Россельхознадзор будут проверять качество продуктов

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. В ближайшее время Государственная дума рассмотрит запрет на уничтожение продуктов питания, которые были изъяты в связи с нарушением закона, речь идет как о конфискованном, так и санкционном товаре. Об этом сообщил автор инициативы, глава комитета Госдумы по труду, зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

«Например, браконьер незаконно ловил рыбу или добывал красную икру. Или животноводческая продукция была изъята у фермера, так как продавалась без документов. Если она признается безопасной к использованию, зачем ее уничтожать?»– считает парламентарий.

В частности, предлагается внести в поправки в закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов»» и дополнить его новой статьей «О запрете уничтожения и захоронения пищевых продуктов, пригодных для употребления». Авторы поправок отмечают, что изъятые продукты уничтожаются «десятками тысяч тонн ежегодно», что в условиях инфляции и роста цен вызывает «серьезное социальное напряжение среди россиян».

Как пояснил Нилов разговоре с газетой «Известия», реализацию этой инициативы могут взять на себя сразу два ведомства – Роспотребнадзор и Россельхознадзор. Они могут проверять качество изъятых продуктов в зависимости от их категории.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиян предупредили о резком росте цен на ряд продуктов в феврале.

Фото:ФедералПресс/Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.