Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Новый год Синего Водяного Тигра: особенности и традиции

Китайский Новый год
Как празднуют Новый год в Азии?

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. Сегодня, 1 февраля, весь мир снова празднует Новый год. Наконец, 2022 окончательно и бесповоротно ворвался в мир. По китайскому календарю символом предстоящих 12 месяцев станет Черный (или же Голубой, Синий) Водяной Тигр. «ФедералПресс» вспомнил самые яркие приметы и традиции торжества.

Что за Водяной Тигр?

Водяной Тигр в китайской традиции – голубой или синий символ года. Астрологи говорят, он символизирует активность, смелость, риск. В 2022 нельзя стоять на месте, нужно действовать и не откладывать дела на потом. Особенно год сложится удачно для людей, родившихся под Тигром. Священное животное наполнит месяцы жизненной силой и здоровьем.

Легенда

Праздник распространен не только в Китае, но и в других странах Азии. Так, сегодня кутят в Японии, Корее, Монголии, Таиланде. Да и в России торжеством не пренебрегают.

Вообще Новый год 1 февраля – не столько встреча новой эпохи, как отчет до окончания зимы. По легенде, праздник ближе к нашей Масленице, чем к ночи с 31 декабря на 1 января.

Все началось со страшного чудовища Нянь. Оно прихоходило в Чунь цзе или Праздник Весны. Рогатый монстр всплывал из пучины моря на поверхность, врывался в селения, уничтожал скот и людей.

3a2be559b5cddeb7f6a328900f43eb8f.jpg

Но однажды смелый крестьянин прогнал злое чудовище. Отпугнул его красным цветом. С тех пор красный и ассоциируется у нас с Азией, Китаем в частности. А в праздник по традиции на двери вешают красные надписи, запускают хлопушки и зажигают огни – «шоу суй», что означает «оберегаем год».

Украшения

Красным украшают не только двери домов, но и улицы. По городам развешивают алые фонари и пускают фейерверки.

bc5625c662359b713e5f83cec0ae89e6.jpeg

На окна часто клеят цзяньчжи — узоры из бумаги красного цвета. Вешают и новогодние картины, которые называются няньхуа. Они символизируют праздничное настроение. Самое популярное украшение на Новый год— перевернутый иероглиф. Он означает счастье.

В год Тигра, конечно, не забываем про голубой и синий декор. На стол можно поставить свечи, хвойные ветки, шишки, ленты.

А что надеть?

Мужчинам лучше придерживаться нейтральных классических цветов: коричневый, серый, черный. Но никаких домашних маек и спортивных штанов. Лучше достать из шкафа строгий костюм или хотя бы брюки с рубашкой, простые джинсы с вязаным свитером или пуловером.

А вот женщинам астрологи советуют встречать Новый год с королевским размахом. Смело надевайте платья и кофты с пышными рукавами-фонариками, вечерние наряды из бархата. Украшайте тело стразами, драгоценностями. Но нельзя облачаться в тигровый принт.

Что приготовить?

По традиции на стол подают рыбу и курицу. Слово «рыба» в китайском языке созвучно с «достатком», а «курица» со «счастьем». На Севере Китая распространены пельмени цзяоцзы. Слово созвучно со словосочетанием «проводы старого и встреча нового».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Christine Lee (@c2yoorlee)

Острые, корейские закуски подавать не рекомендуется.

Приметы и поверья

– чем больше блюд на столе, тем больше денег сулит год;

– в бой курантов нужно держать любимого за руку, тогда вы не разлучитесь в 2022;

– утром 1 февраля порог должен переступить первым мужчина, это сулит счастье;

– если утром 1 февраля выпадет много снега, лето будет дождливым;

– серые облака на небе к потеплению, белые к заморозкам;

– уборку в доме нужно сделать до 31 января;

– праздничные блюда нельзя готовить в плохом настроении;

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Yuhin Leung (@yuhinvi)

Ранее «ФедералПресс» писал, кому 2022 принесет счастье и удачу во всех сферах жизни.

Фото:Matt Hunt / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.