Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Продажи экспресс-тестов на COVID в России выросли в пять раз

коронавирус
Спрос на тесты для определения коронавируса в аптеке вырос на 500 %

МОСКВА, 4 февраля, ФедералПресс. Спрос на экспресс-тесты в российских аптеках вырос на 500 %. Несмотря на призыв властей проводить диагностику COVID-19 только с помощью медработников, россияне решили самостоятельно определять у себя коронавирус.

«К концу первого месяца этого года россияне купили в аптеках более 48,1 тыс. экспресс-тестов на сумму 106,9 млн руб. против, примерно, 10 тыс. штук на сумму 17,79 млн руб. годом ранее», – приводит данные аналитического агентства DSM Group РБК.

Однако юристы предупреждают, что тесты носят только информативный характер и не служат официальным подтверждением диагноза COVID-19.

«Их результаты [тестов] нигде не учитываются. Это похоже на аптечные тесты на беременность, когда женщина видит положительный результат, но факт беременности может установить только врач на приеме», – объясняет представитель лабораторий KDL Ольга Малиновская.

Адвокаты, опрошенные изданием, уточняют, что положительный тест на COVID-19, сделанный дома, не будет считаться основанием для открытия больничного. Однако он может быть открыт после обращения в поликлинику или вызова врача на дом, если у пациента есть симптомы респираторного заболевания.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что россиянам рассказали, чем может быть опасно сочетание двух штаммов коронавируса. С одной стороны, «омикрон» начинает заражать детей. С другой стороны, есть «дельта», которая очень опасна для взрослых. Оба штамма могут дать постковидный синдром.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.