Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вирусолог спрогнозировал будущее коронавируса

врач
Коронавирус становится менее опасным

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. Новые штаммы коронавируса будут похожи на «омикрон»: такие же заразные, но менее патогенные. Об этом заявил СМИ директор Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. П. Сомова Роспотребнадзора, заведующий кафедрой эпидемиологии Школы биомедицины ДВФУ Михаил Щелканов.

«Любому паразиту невыгодно убивать хозяина», – считает ученый.

Как пояснил Щелканов в разговоре с РИА Новости, коронавирус продолжает мутировать. При этом, накапливая мутации, он становится более заразным и теряет свою патогенность и вирулентность (способность наносить вред). Это приводит к тому, что все чаще поражаются не нижние отделы респираторного тракта, а верхние.

Такие изменения, по словам вирусолога, можно наблюдать, например, в «омикроне». Тенденция будет сохраняться у последующих генетических вариантов возбудителя COVID-19, считает Щелканов.

Ранее «ФедералПресс» писал, какие продукты помогут оправиться после ковида. Об этом рассказала нутрициолог Юлия Бобейка.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.