Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы запреты для пенсионеров, которые получают выплаты на карту

Пенсионер
Пенсионерам, получающим выплаты на карту, рассказали о запретах

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. Пенсионерам России, которые получают выплаты на банковскую карту, рассказали об ограничениях. Подробности опубликованы в сообществе «Юридические тонкости» в соцсети «ВКонтакте».

«Нельзя использовать для получения пенсии карту других платежных систем, кроме МИР. Исключение предусмотрено только для пенсионеров, постоянно проживающих за границей», – отметили эксперты.

Пенсию нельзя получать на карту без подтверждения места жительства в некоторых случаях. В первую очередь, это когда человеку назначена не страховая, а социальная пенсия по старости при отсутствии у него постоянной регистрации на территории РФ. Кроме того, когда пенсионер фактически проживает в северном регионе и получает районный коэффициент к пенсии, но имеет постоянную регистрацию в другом регионе.

Нельзя вернуть остаток на пенсионной карте, если он был списан в счет долга. Если на момент взыскания на счете уже была некая сумма, пристав может списать ее полностью в счет уплаты долга.

Пенсионер не может освободиться от уплаты НДФЛ на полученные проценты, если их размер превышает необлагаемую сумму, а процентная ставка свыше 1 % годовых. Однако гражданин может сделать налоговый вычет за счет уплаченного НДФЛ.

Ранее «ФедералПресс» писал, что представители коренных малочисленных народов Севера начнут получать социальную пенсию на основании сведений из специального электронного реестра. Подробности пишут СМИ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.