Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие новые льготы для пенсионеров ввели с 2022 года: отвечает экономист

пенсионер
В 2022 году пенсионеры будут освобождены от некоторых налогов

МОСКВА, 12 февраля, ФедералПресс. Граждане пенсионного возраста будут освобождены от ряда выплат в 2022 году. Экономист и доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский в СМИ перечислил основные льготы.

«Пенсионер освобожден от платы за обслуживание банковской карты платежной системы МИР», – напомнил специалист.

Андрей Гиринский отметил, что именно на эту карту приходят все пенсионные выплаты.

Если пожилой россиянин захочет оформить доверенность на получение пенсионных выплат другим человеком, его освободят от уплаты госпошлины. Не нужно будет платить и за оформление свидетельства по наследованию дома в случае совместного проживания с наследодателем.

В этом году пенсионеры все еще могут рассчитывать на льготу при оплате ЖКУ, а также не платить налог на имущество и земельный налог. Специалист отметил, что льгота распространяется на один земельный участок площадью до 6 соток.

Если пенсионер захочет провести газ в частный дом, то ему также можно рассчитывать на льготу.

Андрей Гиринский подчеркнул, что проезд в общественном транспорте будет бесплатным для пенсионеров в большинстве регионов. Он также добавил, что в этом году приставы не смогут отнять минимальную пенсию в счет уплаты долгов.

В «Прайм» указали, что с 1 февраля пенсионерам могут обеспечить соцпакет в денежной и натуральной формах, в том числе и бесплатные продукты, обувь и одежду.

Ранее «ФедералПресс» писал, как пенсионерам получить соцподдержку.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.