Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Решение по делу фигуристки Валиевой примут в воскресенье утром

Валиева и Тутберидзе
За Валиеву заступилась Этери Тутберидзе

ПЕКИН, 12 февраля, ФедералПресс. Рассмотрение дела фигуристки Камилы Валиевой, в допинг-пробе которой от 25 декабря обнаружили запрещенное вещество, пройдет в воскресенье. Как пишут СМИ, заседание Спортивного арбитражного суда (CAS) проведут онлайн.

«Заседание Спортивного арбитражного суда, посвященное рассмотрению исков к РУСАДА и фигуристке Валиевой, назначено на 15 часов в воскресенье», – сообщил СМИ источник в CAS.

Как уточняет ТАСС, заседание состоится в 10 утра по московскому времени.

Министр спорта РФ Олег Матыцин во время общения с журналистами в рамках акции «Лыжня России» рассказал про ситуацию с Валиевой. По его словам, он разговаривал с ней по телефону и не считает ее виновной в употреблении запрещенного препарата, пишет «Политика сегодня».

«Мы следим, активны в этой ситуации. Звонил ей, два раза с ней разговаривал... В ее голосе оптимизм, энергия, это вдвойне убеждает, что абсолютно она невиновна, рассчитываем на справедливое рассмотрение дела», – заявил Матыцин.

Прокомментировала ситуацию вокруг подопечной и тренер Этери Тутберидзе. Она также подчеркнула, что 15-летняя фигуристка невиновна.

«Очень противоречивая и сложная ситуация возникла. Хочу сказать, что абсолютно уверена в том, что Камила невинна и чиста. Для нас это не теорема, а аксиома, это не надо доказывать. Понимаю, что есть какой-то протокол действий, без которых не обойтись. Мы не бросили спортсменку ни в коем случае, мы с нашими спортсменами и в беде, и в радости до конца», – заявила Этери Тутберидзе в эфире «Россия – 1».

Тренер добавила, что вся команда замерла и ждет решения по делу Валиевой. По словам Тутберидзе, они стараются ничего не говорить, чтобы не усложнить ситуацию.

Ранее «ФедералПресс» писал: спортивный комментатор допустил, что Валиева стала жертвой халатности тренеров.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.