Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Спутник V» стал самой популярной вакциной в Мехико

Вакцинация «Спутником V»
Российской вакциной привито уже более 3 млн жителей мексиканской столицы

МОСКВА, 13 февраля, ФедералПресс. Российская вакцина «Спутник V» играет ключевую роль в программе вакцинации, которую проводят власти Мехико. Об этом сообщает Российский фонд прямых инвестиций.

«На вакцину «Спутник V» приходится 40 % всех вакцинаций от COVID в Мехико», – приводятся в сообщении слова главы Цифрового агентства общественных инноваций мексиканской столицы Эдуардо Кларка.

По его словам, российской вакциной уже привиты более 3 миллионов жителей Мехико. Также городские власти приняли решение расширить с 14 февраля применение однокомпонентного препарата «Спутник Лайт» в качестве универсального бустера на возрастную группу 30–39 лет. Ранее в Мехико уже началось применение первого компонента «Спутника V» для повторной вакцинации в возрастной группе от 40 до 49 лет.

Сравнительное исследование, проведенное Институтом им. Спалланцени – ведущим итальянским учреждением в сфере инфекционных заболеваний – показало, что при вакцинации «Спутником V» титр вируснейтрализующих антител к штамму «омикрон» вдвое выше по сравнению с двумя уколами вакцины Pfizer. Высокая эффективность российского препарата против «омикрона» была подтверждена и в ходе специального исследования, проведенного НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи. «Спутник V» одобрен к применению в 71 стране с общей численностью населения более 4 млрд человек.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, по каким симптомам можно распознать «омикрон».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.