Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мясников объяснил, как защититься от разрушающего мозг заболевания

Врач
Во время пандемии COVID люди забыли про другие опасные инфекции

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. Известный теледоктор Александр Мясников рассказал о смертельных болезнях, которые разрушают мозг и приводят к летальному исходу. Как защититься от опасных заболеваний, сообщили СМИ.

«Не только COVID опасен, далеко не он один уносит человеческие жизни миллионами каждый год», – заявил Александр Мясников.

Врач напомнил об опасности болезней, про которые многие забыли во время пандемии коронавируса. Это пневмококк, менингококк и гемофильная палочка. Данные инфекции, попав в организм человека, приводят к разрушению мозга.

Все эти заболевания опасны не меньше, чем коронавирус, а защититься от них можно так же, как и от ковида. Самый надежный способ обезопасить себя от них – вакцинация. При этом в России для нескольких категорий граждан вакцинация от пневмококка является обязательной. Прививки должны делать люди в возрасте старше 60 лет, пациенты с хроническими заболеваниями и дети. Кроме того, вакцинация обязательна для пациентов, которые живут без селезенки.

Взрослые люди могут быть носителями инфекций и не знать об этом, так как иммунитет сдерживает бактерии. Однако в неблагоприятной ситуации или при серьезной болезни инфекции обязательно дадут о себе знать, сообщает «Вечерняя Москва».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Александр Мясников объяснил россиянам, как улучшить свое самочувствие в конце зимы. При этом врач развеял миф о весеннем авитаминозе.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.