Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач назвал первые симптомы деменции

Пенсионерка
Ухудшение памяти и пространственной ориентации говорит о развитии деменции

МОСКВА, 18 февраля, ФедералПресс. Врач-терапевт рассказал СМИ, какие изменения в состоянии человека могут свидетельствовать о прогрессирующей деменции.

«Самый первый симптом деменции, который легко заметить – это ухудшение памяти», – заявил Сергей Агапкин.

Врач перечислил признаки, появление которых может свидетельствовать о развитии деменции у пожилого человека. Так, ухудшение памяти – первый и основной симптом болезни. Отличительной чертой этого симптома является его длительность. При деменции плохое состояние памяти наблюдается у человека не менее трех месяцев. Кроме того, примечательно, что человек способен легко вспомнить события далекого прошлого, в отличие от того, что было вчера.

Еще один признак деменции – сложности с речью. Такие пациенты с трудом подбирают слова, начинают писать с ошибками. Кроме того, при деменции человеку становится сложно сконцентрироваться на чем-либо, он быстро устает, начинает пренебрегать личной гигиеной и неряшливо выглядит.

Со стороны проявления деменции могут быть заметны по тревожности, излишней раздражительности, агрессивности, внезапной распущенности и по резкой утрате интереса к работе или хобби. Также человек может начать терять ориентацию в пространстве.

Для определения ранней стадии деменции можно пройти элементарные тесты, например, назвать страны, начинающиеся на букву Б. Если у человека возникают сложности с прохождением теста или появляются указанные симптомы, важно как можно быстрее обратиться к неврологу или психиатру, сообщает «Вечерняя Москва».

Ранее «ФедералПресс» писал об основных признаках онкологических заболеваний.

Фото: ФедералПресс /Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.