Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Зачем регионы вводят режим ЧС при встрече беженцев из Донбасса

беженцы
Он не повлияет на местных жителей, но поможет скорее разместить беженцев в ПВР

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. Губернаторы российских регионов один за другим вводят режим ЧС из-за потока беженцев, прибывающих из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. На данный момент режим ЧС объявлен в шести регионах: Саратовской, Волгоградской, Ростовской, Воронежской, Курской, Пензенской областях. «ФедералПресс» рассказывает, зачем региональные власти прибегли к режиму чрезвычайной ситуации.

«Хочу всех заверить, что прибытие беженцев никак не отразится на повседневной жизни курян. Объявленный в Курской области режим ЧС в большей степени регламентирует действия работников органов власти и бюджетных учреждений», – заявил губернатор Курской области Роман Старовойт, его цитирует местный телеканал 46ТВ.

Как следует из федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», ЧС называется обстановка, которая сложилась в результате катастрофы, стихийного или иного бедствия, последствиями которых могут стать человеческие жертвы, ущерб здоровью населения или окружающей среде.

Власти успокаивают: на граждан, проживающих в регионе, введение режима ЧС никак не повлияет. Он необходим для того, чтобы оперативно решать вопросы по расселению и обеспечению всем необходимым беженцев.

«Режим вводится исключительно из-за растущего потока людей, пребывающих к нам из ЛНР и ДНР. И нужно задействовать все ресурсы, чтобы их максимально оперативно и комфортно размещали в пунктах временного размещения», – пояснил глава Воронежской области Александр Гусев.

Режим ЧС, в частности, позволяет региональным властям оперативно изменять статьи расходов бюджета, выделять деньги на развертывание пунктов временного размещения (ПВР) и организацию питания прибывших граждан из ДНР и ЛНР. Кроме того, власти могут задействовать весь имеющийся транспорт для перевозки беженцев до ПВР, а также совершать госзакупки без проведения конкурсных процедур.

При введении режима ЧС в регионе вводится усиленный режим работы в силовых ведомствах, медицинских организациях и в МЧС.

Волгоградский губернатор Андрей Бочаров на правительственном совещании отметил, что обстановка в регионе осножняется в связи с массовым прибытием беженцев. Глава региона заявил о необходимости организовать сбор гуманитарной помощи и финансовых средств для оказания помощи и поддержки людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации.
В правительстве Пензенской области сообщили, что режим ЧС «позволит обеспечить социальную защиту жителей Донецка и Луганска, организовать для них условия временного проживания на территории».

При этом режим ЧС дает послабление и для самих жителей региона. Как следует из закона, на период его действия время выплат за коммунальные услуги сдвигается, кроме того, банки не могут наложить штрафы за просрочку платежа по кредиту. В обязанность местных жителей, между тем, входит оказание помощи в работе аварийных служб, если такая потребуется.

С 18 февряля после начала обстрелов со стороны вооруженных сил Украины власти ДНР и ЛНР организовали эвакуацию женщин, детей и стариков с территории самопровозглашенных республик. Принять у себя беженцев готовы фактиически все регионы страны.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.