Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России собираются по-новому определять нуждающихся

Бедность
Уровень бедности в России будут определять через электронную систему

МОСКВА, 22 февраля, ФедералПресс. Нуждающихся россиян начнут определять через единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО). Законопроект об этом собираются рассмотреть во время первого чтения на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию.

«Внедрение прoектируемых норм позволит сократить сроки предоставления мер соцподдержки, а также повысить качество управленческих решений на основании данных об изменении жизненной ситуации граждан после получения ими мер соцподдержки», – заявил замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов.

Сейчас уровень доходов россиян, а также россиян за чертой бедности, определяют с помощью выборочных статистических данных Росстата. По новой технологии в Кабмине предложили определять доход россиян по среднедушевому доходу на члена семьи и оценивать уровень благосостояния, передает «Парламентская газета».

Ранее «Новые известия» писали, что причин для роста благосостояния россиян нет, правительство не заинтересовано и ничего не делает для того, чтобы решить проблему бедности в России, – таков лейтмотив выступлений экспертов в рамках пресс-конференции, посвященной доходам граждан в 2021 году.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.