Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские деятели культуры призвали страны сесть за стол переговоров

Украинка
Деятели культуры попросили сесть за стол переговоров

МОСКВА, 26 февраля, ФедералПресс. Российские деятели культуры призвали Украину и Россию сесть за стол переговоров. Соответствующее заявление подписали несколько десятков человек.

«Мы выступаем не только как деятели культуры, а как обычные люди. В каждом из нас живет генетическая память о войне. Мы не хотим новой войны, не хотим, чтобы гибли люди», – говорится в обращении.

Артисты заявили, что ушедший век принес миру слишком много страданий, а этот век должен стать веком надежды и любви, сострадания и милосердия. Они призвали остановить вооруженные действия и сесть за стол переговоров.

Под заявлением подписались несколько десятков представителей театральной и других сфер культуры. Президент России Владимир Путин приостановил спецоперацию в ожидании реакции украинского режима на предложение переговоров, которые запросил Владимир Зеленский.

Однако призыв деятелей культуры и российской интеллигенции Зеленским услышан не был. Боевые действия со стороны украинских военных продолжились: не был прекращен обстрел ЛДНР, продолжилась бесконтрольная раздача оружия мирному населению, были размещены реактивные системы залпового огня в жилых кварталах. Обращение театральных деятелей осталось без реакции со стороны Украины.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в РВИО заявили: узы дружбы между Россией и Украиной восстановятся после изгнания последователей Бандеры.

Фото: Juliette Bruynseels / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.