Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Гинцбург оценил ситуацию с COVID в России: опасность еще не миновала

вакцинация
Ученый призвал россиян проходить вакцинацию от COVID

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург призвал в СМИ не забывать о пандемии коронавируса. Он отметил, что в России растут показатели смертности.

«То, что заболеваемость пошла на спад, еще не говорит, что вирус перестал быть опасным. Есть еще такой показатель, как смертность; к сожалению, он растет», – подчеркнул ученый.

Александр Гинцбург напомнил, что россиянам нужно продолжать вакцинироваться от COVID-19.

Эксперт пояснил: заболеваемость начала снижаться из-за того, что многие стали переносить коронавирус «на ногах». Кроме того, многие граждане уже прошли вакцинацию, однако штамм «омикрон» по-прежнему опасен и особенно для людей, находящихся в группе риска.

По словам ученого, смертность растет среди тех, кто вообще не прививался от коронавируса. Он объяснил это тем, что «омикрон» гораздо заразнее других штаммов и поэтому риски им заразиться гораздо выше. В связи с этим он призвал россиян проходить вакцинацию. Об этом Гинцбург рассказал РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что врач рассказал, как быстро восстановиться после коронавируса. Он посоветовал хорошо питаться, побольше отдыхать и чаще бывать на свежем воздухе.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.