Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что можно и нельзя делать на Масленицу: народные приметы

блины
Блинов нужно готовить много, чтобы привлечь в дом богатство

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. Одним из главных атрибутов Масленицы, конечно, являются блины. Они символизируют солнце. Существует целый ряд и других обрядов и обычаев, которые следует соблюдать, чтобы весь остаток года вам сопутствовала удача, пишут СМИ. В этом году Масленица начинается 28 февраля.

Что можно делать на Масленицу

«По народной примете, как встретишь первый день Масленицы, таким и будет весь год – удачным во всех делах или нет», – отмечают в прессе.

Богатство семьи будет зависеть от того, сколько блинов хозяйка дома приготовляла на этот праздник – чем больше, тем лучше. Чтобы привлечь удачу на Масленицу, нельзя грустить и печалиться; наоборот, празднование должно пройти в атмосфере веселья и хорошего настроения, передает «Вечерняя Москва».

Что нельзя делать на Масленицу

Не стоит употреблять мясную пищу, а также резать блины ножом. В этот праздник нельзя пить, все застолья должны проходить без алкоголя.

На Масленицу также нельзя ссориться и ругаться, а также обижать родных и близких. Такое поведение отпугнет удачу, и год пройдет неважно.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что диетологи напомнили россиянам о правилах употребления блинов. Эксперты советуют не переедать и не делать блины основным блюдом.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.