Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как распознать рак по запаху тела

Медэксперты рассказали о запахе тела при онкологии
Медэксперты рассказали о запахе тела при онкологии

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. Медэксперты рассказали, что из-за онкологии запах тела меняется. При этом для определения недуга нужно опираться и на другие признаки, указывающие на серьезное заболевание.

«При многих заболеваниях в организме происходят изменения, которые можно почувствовать через появляющиеся посторонние запахи, исходящие от тела. Онкология – это нарушившийся процесс деления клеток определенного органа. Чтобы устранить причину, организм начинает задействовать защитные силы, от чего повышается температура тела, появляется повышенное потоотделение», – отмечают специалисты.

При этом отмечается, что сам пот не может чем-то пахнуть. Бактерии находятся на поверхности кожи, перерабатывающей его, из-за этого и получается специфический запах. Во время онкологии начинается некроз опухоли, который влияет на температуру тела. Чтобы понизить ее до нормы, организму приходится запускать систему терморегуляции.

Врач-дерматолог Ирина Скорогудаева отметила, что необычный запах, который исходит от тела, может означать, что в работе какого-то органа произошел сбой.

У здорового человека отсутствует фактор некроза опухоли (ФНО). Это внеклеточный белок, который появляющийся при патологии, воспалении. Доктор медицинских наук Марина Стенина отметила, что запах «несвежего мяса» появляется на поздних стадиях недуга.

К признакам онкологии относятся резкое снижение веса без причины; повышенная температура в течение длительного времени; увеличенные лимфатические узлы; постоянный кашель и осиплость голоса; расстройства в работе кишечника и мочеполовой системы; видоизмененные родинки и появление новых; незаживающие язвы, передает Rsute.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что ученые нашли способ борьбы со смертоносным раком.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.