Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как по языку определить рак

Язык
Даже незначительные симптомы могут указывать на более серьезную проблему

МОСКВА, 28 февраля, ФедералПресс. Наличие заболеваний полости рта является ключевым показателем общего состояния здоровья, благополучия и качества жизни. Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения. Отмечается, что от этой проблемы страдают примерно 3,5 млрд человек во всем мире.

Например, рак ротовой полости входит в число 15 наиболее распространенных видов рака в мире. Каждый год из-за него умирают почти 180 тысяч человек. Поэтому важно знать, как это заболевание проявляется.

Американское онкологическое общество (ACS) советует обратить внимание на небольшие язвочки во рту. Если эти ранки не заживают в течение двух недель, стоит обратиться к врачу.

Рак ротовой полости встречается всего в 3 % случаев относительно других видов рака, однако он может иметь достаточно агрессивную форму. Иногда трудно различить афтозный стоматит, герпес и раковое поражение, особенно на ранних стадиях. Эксперты советуют обратить внимание на продолжительность течения. Так, например, герпес и стоматит заживают в течение двух недель. При более длительном течении необходимо проконсультироваться с врачом.

В клинике Мэйо отмечают, что кроме отсутствия заживления, есть и другие симптомы. Речь идет о белых или красноватых пятнах на внутренней стороне рта, шатающихся зубах, новообразованиях или припухлости во рту, болезненных ощущениях, в том числе в ушах, затрудненном или болезненном глотании. Такие симптомы могут свидетельствовать и о других заболеваниях, но все же важно посетить медика, чтобы исключить неблагоприятный диагноз сразу, передает «МедикФорум».

Ранее «Народные Новости» писали о том, что кашель и усталость по утрам могут быть ранними симптомами рака.

Фото: Андрей Аркуша / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.