Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В маленьких магазинах подорожали пряники и пельмени

Женщина в продуктовом магазине
В небольших несетевых магазинах сильнее всего выросли цены на пряники и пельмени

МОСКВА, 3 марта, ФедералПресс. В небольших несетевых российских магазинах выросли цены на пряники, пельмени и сливочное масло. Об этом свидетельствуют данные исследования компании «Эвотор».

«В несетевой рознице в феврале цены выросли на 11 % в годовом выражении. Наиболее значительный рост цен отмечается на такие продукты, как пельмени, сливочное масло и пряники», – заявили в компании.

За год цены на вафли и пряники в маленьких российских магазинах выросли на 23 % %, на пельмени – на 22 %. Сливочное масло и сосиски подорожали на 19 %, выпечка, а также пюре и лапша быстрого приготовления – на 20 %.

По сравнению с январем 2022 года в феврале значительно выросли цены на сливочное масло, какао и творог. Также подорожали молочные продукты и сладости. А вот цены на алкоголь и табачные изделия за месяц не изменились, в то время как за год эти товары выросли в цене на 4 и 13 %, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что паника на рынке провоцирует повышение цен.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.