Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что такое репарация и контрибуция, о которых заявил Зеленский

Владимир Зеленский
Россиянам объяснили, что такое репарация и контрибуция, о которых заявил Зеленский

МОСКВА, 3 марта, ФедералПресс. Зеленский пригрозил России: учите слова репарация и контрибуция. Что означают эти два термина, разбирался «ФедералПресс».

Понятие репарации возникло в международном праве после Первой мировой войны. Контрибуция – это понятие, известное с древних времен.

«Репарация (от лат. reparatio – восстановление) – возмещение за причиненные войной убытки, которое государство-агрессор выплачивает в пользу страны-победительницы», – следует из данных Википедии.

Контрибуция включает в себя всеобщий вклад, а также общественный сбор средств на восстановление убытков. Все эти средства выплачивает побежденное государство государству-победителю. Однако в этом случае победитель может быть нападающим.

Разница в репарации и контрибуции заключается в способе взыскания: репарацию всегда выплачивают государству-победителю, которое изначально перенесло агрессию. Контрибуцию же накладывает страна-победительница, которая при этом сама могла быть захватчиком.

Репарации и контрибуции выплачиваются в виде денежной или другой материальной компенсации. В современном мире контрибуции отменены, их запрещает международное право. Однако выплата возможна под видом других взысканий.

Заведующий кафедрой политологии и социологии Российского Экономического Университета им. Г.В. Плеханова, военный эксперт Андрей Кошкин, рассказал корреспонденту «ФедералПресс», почему президент Украины Владимир Зеленский призывает россиян знать значения этих слов. Эксперт объяснил, в чем суть такого рода заявлений со стороны лидера Украины.

«Возле Зеленского сидит очень много советников из-за рубежа, и из государств НАТО. Они и создают прoекты, которые нацелены на международную картинку. В этой картинке должны быть: слабая и угнетенная Украина, и страшный монстр-агрессор Россия. Вот в чем суть и стратегия такого рода заявлений», – подытожил военный эксперт.

Ранее президент России Владимир Путин в своем обращении о старте специальной операции на Украине заявил о демилитаризации страны и денацификации. Что означает последний термин в материале «ФедералПресс».

Фото: APUkraine/ twitter.com / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.