Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему 8 Марта превратился в гендерный праздник: ответ специалиста

женщины
8 Марта – день солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию

МОСКВА, 7 марта, ФедералПресс. В России многие считают 8 Марта днем красоты и женственности, даря женщинам цветы, косметику или кухонную утварь. В разговоре с «ФедералПресс» практический психолог Марина Гладышева объяснила, почему так произошло и как день борьбы за независимость женщин превратился в гендерный праздник.

«Так бывает, что первоначальный смысл праздника утрачивается или становится второстепенным, а на первый план выходит другое его значение, понятное большинству людей, которые эти праздники отмечают», – объяснила психолог.

В России праздник 8 Марта постепенно превратился из дня борьбы за независимость женщин и женские права в «женский праздник», так же как и 23 Февраля сопровождается поздравлениями, связанными с гендером, хотя защитниками Отечества являются и женщины.

По мнению психолога Марины Гладышевой, смена акцента на гендерное может быть связана с тем, что значительные успехи женщин в борьбе за свои права в начале XX века уже давно признаны и приняты российским обществом. Тогда как в Испании, где еще после Второй мировой войны женщина была не свободна от опеки мужчин, праздник до сих пор сохраняет свой исконный смысл и жители выходят на праздничные демонстрации, связанные с темой борьбы за права женщин.

Переход к усилению темы гендера неизбежно привел и к смене коннотаций: обычный человек, озабоченный повседневными делами, мало думает о борьбе за равенство. Но ему очень понятны темы романтики и заботы о близких.

Поэтому женщины в этот день превращаются в глазах мужчин или в «украшение коллектива», или в тех, о ком хочется заботиться и от кого получать заботу. Отсюда и приземленные подарки в виде кухонной утвари для женщин или носков и пены для бритья для мужчин. Эти подарки говорят: я ценю, что ты заботишься обо мне, и хочу давать заботу взамен. А забота – это один из языков любви, на котором говорят люди.

Также психолог уточнила, что если вся страна в едином порыве дарит тюльпаны, то людям нужны и гендерные праздники как повод выразить свои чувства близким. Точно так же, как цветы на 1 сентября – это способ, которым ребенок выражает чувство симпатии к своему учителю.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие подарки уральцы выбирают на гендерные праздники.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.