Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пожилым гражданам напомнили о единовременной выплате в 10 тысяч рублей

пенсионеры
На выплату могут рассчитывать граждане в возрасте от 55 до 65 лет

МОСКВА, 7 марта, ФедералПресс. Российским гражданам напомнили в СМИ о выплате, на получение которой можно рассчитывать при достижении определенного возраста. На нее могут претендовать женщины и мужчины, родившиеся с 1957 по 1967 год, то есть те, кому от 55 до 65 лет.

«Речь идет о разовой выплате из пенсионных накоплений. Если у человека формировались такие накопления во время трудовой деятельности, при наступлении старого пенсионного возраста он сможет получить их все единовременно», – пояснила юрист Ирина Сивакова.

Для этого важно, чтобы размер накопленного составлял пять или менее процентов от общего размера накопительной и страховой пенсий. У каждого гражданина размер выплаты получается индивидуальный, но в среднем она начинается от 10 тысяч рублей и порой может достигать нескольких сотен тысяч.

Ирина Сивакова напомнила, что после 55 лет россияне могут начать получать выплаты по льготному статусу. Так, если гражданину присвоено звание ветерана труда, то он сможет получать ежемесячную доплату. Размер выплаты в каждом регионе разный, однако в среднем он составляет одну тысячу рублей, передает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что часть россиян может рассчитывать на выплату в размере 20 тысяч рублей. Деньги можно получить, воспользовавшись программой туристического кешбэка.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.