Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Инфекционист рассказала о катастрофическом падении темпов вакцинации

Вакцинация
Врач призвала россиян не забывать про коронавирус и не расслабляться

МОСКВА, 7 марта, ФедералПресс. Штамм «омикрон» позволил россиянам расслабиться: все чаще звучат высказывания, что коронавирус превратился в обычную простуду. В беседе с «ФедералПресс» Ирина Викторовна Шестакова, доктор медицинских наук, профессор, президент Международной ассоциации специалистов в области инфекций, рассказала, почему эта точка зрения ошибочна.

«Большинство болеют либо бессимптомно, либо в легкой форме. Нет тяжелых случаев, такого количества, как было в начале эпидемического процесса. В результате мы немножко расслабились все и посчитали, что нам можно и не вакцинироваться в таком случае. И считали, что это банальная острая респираторная вирусная инфекция», – описывает ситуацию врач.

По словам Ирины Шестаковой, нельзя так относиться к коронавирусу, пока эпидемия не закончилась. Врач подчеркнула, что за последние дни темп вакцинации рекордно снизился. В среднем он составил 65 человек на 100 тысяч.

«Но мы можем в этом плане стать заложниками ситуации. Особенно к осеннему периоду», – подчеркнула специалист.

Ранее «ФедералПресс» писал, что, по оценкам Ирины Шестаковой, в стране активно болеет около полутора миллионов человек.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.