Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ПФР сделал заявление для будущих пенсионеров о рабочем стаже

Женщина с коляской
Время ухода за детьми автоматически учитывается при оформлении пенсии маме

МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. В ПФР сообщили, что периоды ухода за детьми учитываются автоматически при оформлении женщинами пенсии. Этот период включается в стаж мамы и увеличивает ее пенсионные коэффициенты.

«Первые 1,5 года после рождения ребенка засчитываются маме в стаж и дают ей 2,7 пенсионного коэффициента при назначении пенсии. Такой же по продолжительности период ухода за вторым ребенком позволяет сформировать аналогичный стаж, но более высокие пенсионные коэффициенты – 5,4», – напомнили в ПФР.

Также отмечается, что уход за третьим или четвертым ребенком дает еще 1,5 года стажа и 8,1 пенсионного коэффициента. В итоге мама четырех детей может сформировать до 24,3 коэффициента. Сегодня их достаточно для выхода на пенсию по возрасту.

Если женщина продолжает работать после рождения ребенка, при оформлении пенсии ей учитываются наиболее выгодные коэффициенты и стаж – за время трудоустройства либо за время, когда она могла бы осуществлять уход за малышом. В ПФР подчеркнули, что период ухода может быть засчитан отцу ребенка вместо матери.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как правительство может оперативно повысить пенсии по новому закону. Об этом рассказала депутат от Краснодарского края Светлана Бессараб.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.