Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Общественник Зыков рассказал, как позиция Meta может привести к геноциду россиян

Владимир Зыков
Сейчас площадки Facebook и Instagram не является нейтральной, отметил общественник

МОСКВА, 11 марта, ФедералПресс. Корпорация Meta временно сняла запрет на призывы к убийству россиян и президентов России и Белоруссии. Директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков полагает, что такие действия компании могут привести к кровопролитию и насилию в отношении русских по всему миру.

«Компанию Meta (Ранее – Facebook) неоднократно обвиняли в том, что из-за нее происходили реальные столкновения между людьми, были жертвы из-за небрежного отношения корпорации по отношению к своим пользователям. Вспомните геноцид народа рохинджа в Мьянме, или народа тиграй в Эфиопии в Эфиопии, который стал жертвой этнических чисток», – привел пример Зыков.

Действия Meta объясняются масштабами информационной войны, которая ведется против России со стороны стран Запада, пояснил эксперт.

«Подобные заявления – прямая угроза российским пользователям Facebook, Instagram и WhatsApp», – убежден Владимир Зыков.

Сейчас площадки Facebook и Instagram не являются нейтральными, хотя это и требуется, продолжил общественник.

e7f50c6c12c5aa303d22daf59b15af0a.jpg

«То, что мы наблюдаем сегодня – это предвзятое отношение к России. Встав на сторону Украины и Запада, они стали стороной информационной войны. Meta добиваются того, чтобы пользователи их площадок получали одностороннее освещение текущей информации», – подчеркнул собеседник «ФедералПресс».

Марк Цукерберг и в целом руководство корпорации Meta использует политику двойных стандартов, лицемерно заявляя о том, что заботятся о пользователях, указал общественник.

«Разрешив публикацию подобных сообщений, они продемонстрировали свое отношение к людям вообще. Они считают, ничего предосудительного в том, чтобы кого-то убили. Это недопустимо ни с какой точки зрения, какой стороне конфликта бы ни симпатизировали те или иные субъекты», – уверен Зыков.

Российские следственные органы должны провести проверку действий компании и дать соответствующую оценку их действиям, заключил эксперт.

Ранее глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина призвала заблокировать видеохостинг Youtube за массовую публикацию недостоверной информации о российской спецоперации на Украине.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.