Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что такое химическое оружие и можно ли от него защититься

Человек в противогазе
Химическое оружие обладает сильным психологическим эффектом

Сегодня день памяти жертв химического оружия – 30 ноября 2005 года памятную дату предложили участники Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химоружия и его уничтожении (КЗХО). «ФедералПресс» коротко рассказывает, что такое химическое оружие, как оно действует и есть ли от него защита.

Что такое химическое оружие

Химическое оружие – это оружие массового поражения. Как следует из названия, оно основано на токсических свойствах отравляющих веществ. Впервые химическое оружие было применено в ходе Первой мировой войны.

Применение химического оружия несколько раз запрещалось международными договоренностями:

  • Гаагской конвенцией 1899 года: статья 23 запрещает применение боеприпасов, единственным предназначением которых является отравление живой силы противника;
  • Женевским протоколом 1925 года;
  • Конвенцией о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении 1993 года.

Как атакуют химическим оружием

Чтобы произвести атаку химическим оружием, используются артиллерийские снаряды, ракеты, мины, авиационные бомбы, газометы, системы баллонного газопуска, гранаты, шашки. После применения, напоминает МЧС, отравляющие вещества могут находиться в парообразном, аэрозольном или капельножидком состояниях.

Как химическое оружие действует на организм

По способу действия различают несколько видов отравляющих веществ: нервно-паралитические, кожно-нарывные, удушающие, общеядовитые, раздражающие и психохимические, способные вызвать галлюцинации.

В последние годы разработаны так называемые бинарные химические боеприпасы, которые снаряжаются двумя нетоксичными или малотоксичными компонентами отравляющих веществ. Уже в поле вещества вступают в реакцию и образуют высокотоксичное вещество. Таковым является, например, зарин.

Можно ли защититься от химического оружия

Защититься от химоружия можно. Людей прежде всего защищают убежища и герметичные противорадиационные укрытия, а также индивидуальные средства защиты.

Кроме того, нужно различать первичную и вторичную зоны химического заражения. Первичная образуется в месте непосредственного разрыва боеприпаса, вторичная зона образуется в результате движения облака отравляющих веществ.

Также рекомендуем почитать, как спасаться во время ядерного удара.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.