Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Роспотребнадзоре рассказали о кишечной форме «омикрона»

Маска
У омикрона появилась новая форма

МОСКВА, 9 марта, ФедералПресс. При распространении «Омикрона» желудочно-кишечная симптоматика стала проявляться гораздо чаще, чем при заражении штаммом «Дельта». Об этом рассказала замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

«По нашим наблюдениям, около 30 % пациентов жалуются на частый водянистый стул, 4-6 раз в день. У некоторых из них, чаще у детей, отмечается снижение аппетита, тошнота», – пояснила эксперт.

Татьяна Руженцова добавила, что у маленьких пациентов заболевание может сопровождаться рвотой, которая сильнее всего проявляется в первые дни болезни, пишут «Известия».

Ранее «Парламентская газета» сообщала, в России за последние сутки выявили 66,5 тысячи инфицированных коронавирусом. Наибольшее количество инфицированных выявили в Свердловской области, следом идут Башкирия и Санкт-Петербург.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.