Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как российским туристам бронировать жилье после ухода Booking и Airbnb

Жилье
Россиянам советуют искать жилье во время путешествий на российских сервисах

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. Ушедшим из России сервисам бронирования отелей и квартир Airbnb и Booking.com нашлась замена. Какие сайты проштудировать для поиска жилья во время путешествий по России и в ряд бывших стран СНГ, читайте в материале «ФедералПресс».

Зарубежные сервисы бронирования жилья для отдыха Airbnb и Booking без громких заявлений с 4 марта покинули Россию. Двумя днями позже их примеру последовали Agoda и Trivago. Однако выжженного поля после них не осталось. Россияне начали активно использовать поисковики, которые работают в этой сфере уже несколько лет, и в перспективе могут составить сильную конкуренцию зарубежным сервисам.

Один из популярных на сегодня сервисов –Hotellook.ru. Это метапоисковик отелей от создателей самого популярного российскогоагрегатора авиабилетов Aviasales. Он ищет лучшие предложения у разных агентов.

Один из самых больших тревел-сервисов в России «Яндекс.Путешествия». На нем можно забронировать практические все тревел-услуги, в том числе и отели. Кстати, здесьесть возможность получить кэшбек на бронирование отелей. Ресурс дает доступ к более чем 3 млн гостиниц, отелей, апартаментов, турбаз и кемпингов.

Bronevik — российская система бронирования с прямыми контрактами более чем 25 тысяч отелей в России и СНГ, а также в Грузии и Эстонии. Но нужно учитывать, что фильтров для поиска на сайте мало: «звезды», тип жилья или ориентир по вокзалам. Единственное, что выделяет ресурс, — возможность выбрать тип отдыха: загородный, романтический, горнолыжный, оздоровительный, бизнес и так далее.

Основанный в 2010 году Ostrovokзадумывался как «российский ответ Booking.com». Сервис предлагает более 1 млн вариантов жилья по всему миру. Помимо отзывов туристов внутри сервиса также собраны комментарии с сайта TripAdvisor – портала путешествий с отзывами.

Проект «Суточно.ру» является отечественным аналогом Airbnb и предлагает выбрать комнату или квартиру из 100 000 вариантов в России и за рубежом – это порядка 40 стран. В этом году в честь своего десятилетия сервис запустил программу кэшбека.

Тем, кто планируют отправиться в Краснодарский край или Крым будет полезен портал Tvil. Сервис существует с 2009 года, наданный момент нанем более 200 тысяч вариантов проверенных отелей, апартаментов, хостелов, коттеджей во всех городах России, а также Абхазии, Беларуси и Грузии. На сайте есть возможность бесплатно отменить бронирование.Однако по правилам сервиса Tvil.ru денежные средства остаются на депозите клиента, на карту банковскую они не возвращаются.

Российский сервис бронирования OneTwoTripработает с 2011 года, и сфокусирован на покупке билетов, но предлагает и жилье в разных странах. Путешественникам доступны на выбор отели, гостиницы, апартаменты, базы отдыха и хостелы. OneTwoTrip ищет в том числе и среди гостиниц крупных сетей – Kempinski, Ritz, Marriott. В поисковых фильтрах есть возможность выбирать тему отеля: шопинг, отдых за городом, спорт, бюджетная поездка и так далее.

Сервис «Туту.ру»помогает найти билеты на самолеты, автобусы, поезда и электрички. Однако на нем есть и сервис по бронированию отелей. Поисковых фильтров на Tutu.ru меньше, чем у конкурентов: цена, питание, тип размещения и «звёздность». Минус сервиса в том, что оплата должна производиться сразу после брони, и при отмене она возвращается не полностью: сайт удерживает около 10%.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в РЖД запустили сайт, где можно забронировать места в гостинице. Сайт доступен по ссылке travel.rzd.ru. Пользователи смогут узнать информацию об отеле, услугах и условиях бронирования.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.