Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Международный суд ООН в Гааге вынесет решение по иску Украины к РФ 16 марта

война
Украина обратилась в ООН с просьбой запретить РФ продолжать спецоперацию

МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. Международный суд ООН в Гааге вынесет решение по иску Украины к России, связанному с проведением спецоперации, 16 марта. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление суда.

«16 марта 2022 г., Международный суд ООН вынесет свое решение по запросу Украины о принятии временных мер по делу, касающемуся утверждений о геноциде в соответствии с Конвенцией о предупреждении преступления геноцида и наказании за него», – говорится в заявлении.

Слушания суда начались 7 марта. Российская делегация не прибыла на заседание, передает РИА «Новости».

3 марта расследование возможных военных преступлений, совершенных в ходе боевых действий на Украине, начал Международный уголовный суд (МУС) в Гааге. 8 марта расследование предполагаемых военных преступлений на Украине инициировал генпрокурор Германии Петер Франк.

В понедельник Минобороны РФ заявило об атаке ВСУ по центру Донецка с применением тактической ракеты «Точка-У». В ведомстве назвали случившееся «военным преступлением» и пообещали ответить ударами по украинским оборонным предприятиям.

Фото: Sergii Kharchenko / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.