Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ОП РФ рассказали, как защитить права российских граждан и соотечественников за рубежом

Общественная палата
В ОП РФ состоялся круглый стол

МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. В Общественной палате провели круглый стол «Массовое нарушение прав российских соотечественников за рубежом по признакам гражданства, национальности и языка: как этому противодействовать». Модератором выступил член ОП РФ Максим Григорьев.

«Мы упустили момент, когда антироссийская риторика перешла в глобальную информационную повестку Запада. А сегодня проявление русофобии достигло апогея», – считает замсекретаря ОП Александр Школьник.

Он обратил внимание на призывы изолировать Россию, вычеркнуть из мирового контекста ее культуру и историю. Замруководителя Россотрудничества Наталья Поклонская, в свою очередь, отметила, что горячая линия ведомства зарегистрировала свыше 3 000 обращений по фактам нарушения прав человека.

Член СПЧ Александр Брод выразил надежду на то, что страны и координационные организации российских соотечественников будут присылать информацию о таких нарушениях. Эти данные лягут в основу Международного общественного трибунала по расследованию преступлений на Украине, заявил Брод.

Даже опытные правозащитники никогда не сталкивались с таким беспрецедентным уровнем агрессии против соотечественников, заявил замдиректора департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Владимир Андреев. Он подчеркнул, что именно поэтому и меры реагирования должны быть особенными.

«Нужна аналитика, исследования, обобщения этих фактов, поскольку предстоит работа по предоставлению этой информации в международные правозащитные структуры – ООН, Совет Европы, ОБСЕ», – заявил спикер.

Советник уполномоченного по правам человека в РФ Вячеслав Толмачев предложил создать общую легкодоступную базу о нарушении прав человека, которую можно сделать на базе Россотрудничества. Также необходимо подключить к этой деятельности СМИ, считает Толмачев.

«Эти случаи необходимо обнародовать, наши люди здесь должны знать, что происходит, как и те, кто проживает за рубежом», – уверен спикер.

Фактами дискриминации и опытом поддержки российских граждан и соотечественников за рубежом поделилась эксперты из Абхазии, Армении, Грузии, Дании, Испании, Кипра, Кореи, Финляндии, Эстонии и других стран. Они подчеркнули важность вклада русскоязычных диаспор этих стран в правозащитную деятельность, просветительскую работу, сохранение культурных и исторических традиций.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.