Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В СК рассказали, кто виновен в гибели мирных жителей Донбасса

Светлана Петренко
Официальный представитель СК РФ выступила с заявлением

МОСКВА, 24 февраля, ФедералПресс. Российское следствие привлечет к уголовной ответственности всех виновных в убийствах мирных граждан ДНР и ЛНР. Об этом заявила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

«Украинская власть и представители военизированных формирований, пренебрегая нормами международных актов и договоров, продолжают уничтожать мирное население, не прекращая постоянные обстрелы населенных пунктов Луганской и Донецкой народных республик», – говорится в обращении Петренко.

Официальный представитель СК РФ отметила, что в республиках умирают женщины, дети и пожилые люди, разрушена инфраструктура. Среди местных жителей тысячи раненых и погибших.

По словам Петренко, СК зафиксировал сотни таких фактов. На их основе заведено более 400 уголовных дел, по которым установлены конкретные лица, виновные в происходящем. Сейчас установлены 85 людей, причастных к этому, добавила спикер.

«Так, командир 27-го реактивного артиллерийского полка Вооруженных сил Украины полковник Валерий Исмаилов причастен к организации обстрелов российской территории в июне-августе 2014 года», – заявила официальный представитель СК.

Также она перечислила поименно и других причастных к преступлениям в Донбассе людей. Все они обвиняются в обстрелах, уничтожении мирных жителей и так далее.

Светлана Петренко добавила, что среди фигурантов не только военнослужащие, но и государственные деятели Украины. По данным СК РФ, к преступлениям причастны экс-замминистра внутренних дел Антон Геращенко, бывший министр обороны Анатолий Гриценко и другие. Также официальный представитель СК добавила, что поименно известны наемники из экстремистских организаций.

В заключение Петренко отметила, что суд над виновными обязательно будет. СК продолжает устанавливать причастных к преступлениям против мирных граждан в Донбассе.

Фото: sledcom.ru / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.