Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Правозащитники рассказали об унижении россиян за рубежом

Александр Брод
Тревожным фактом является агрессия против детей-соотечественников, отметил общественник

МОСКВА, 16 марта, ФедералПресс. Случаи дискриминации граждан России и соотечественников в странах мира значительно участились после начала специальной операции Вооруженных сил РФ на Украине. Об этом сообщил директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, представляя доклад о нарушении прав соотечественников за рубежом в феврале-марте 2022 года.

«Запад отреагировал на действия России по защите народа Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины агрессивной антироссийской риторикой, жестким режимом санкций, усилились потоки лживой пропаганды в адрес нашей страны», – отметил правозащитник.

По словам общественника, пещерные ксенофобные инстинкты до сих пор живы в сознании людей, и нынешняя антироссийская риторика ложится на готовую почву.

«Пандемия породила для зарубежных стран серьезную депрессию, и требуется враг, на котором нужно отработать агрессию, – пояснил Александр Брод. – Коллективным объектом ненависти стали россияне, соотечественники, на них отыгрывают разъяренные обыватели. Нападения на российские посольства носят организованный характер, отмечаются только в странах Запада. Нарушаются фундаментальные принципы и нормы международных отношений».

Тревожным фактом является агрессия против детей-соотечественников, отметил общественник в ходе презентации доклада.

«Происходят унижения, оскорбления, психологическое давление на детей. Есть случаи и избиения школьников за рубежом», – сообщил Брод.

Ранее круглый стол на теку массового нарушения прав российских соотечественников за рубежом прошел в Общественной Палате. По словам представителя МИД РФ Владимира Андреева, уровень агрессии против соотечественников сейчас «беспрецедентен».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.