Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минтруд: меры по поддержке занятости затронут 625 тысяч россиян

Человек
Безработные россияне смогут получать один МРОТ в месяц

МОСКВА, 17 марта, ФедералПресс. Министр труда и соцзащиты Антон Котяков заявил о том, что безработные россияне смогут получать дополнительно выплату в размере одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) в месяц, участвуя в общественных работах.

«В случае, если гражданин уже признан безработным и находится на учете в центрах занятости, есть возможность участия в оплачиваемых общественных работах», – сказал он.

Антон Котяков отметил, что воспользоваться всем комплексом услуг смогут даже те граждане, которые еще не потеряли работу и не получили статус безработного, но находятся под такой угрозой. Есть возможность пройти переобучение, если человек понимает, что в перспективе ему нужно будет сменить место работы и адаптировать свои навыки.

Глава Минтруда подчеркнул, что государство субсидирует компаниям в простое оплату временных работ сотрудников в размере одного МРОТ на человека.

Также сообщается, что правительство направит компаниям субсидии в размере 60 тысяч рублей на человека для его переобучения или повышения квалификации.

По словам министра, поддержка занятости охватит 625 тысяч россиян с возможностью расширения до 1 млн. Он напомнил, что на портале «Работа в России» доступны 1,6 млн вакансий, передает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как Голикова оценила ситуацию на рынке труда.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.