Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российское посольство требует от США раскрыть данные о биолабораториях на Украине

Здание посольства России в США
Посольство России: США все еще не уничтожили запасы боевых отравляющих веществ

МОСКВА, 18 марта, ФедералПресс. Посольство РФ в США потребовало раскрыть данные о военно-биологической активности Соединенных Штатов на Украине. Об этом сообщили СМИ.

«Требуем от американской стороны в максимально короткие сроки раскрыть сведения о военно-биологической активности в лабораториях на Украине. О каких мирных исследованиях идет речь, если за всеми работами стоит Пентагон», – говорится в заявлении российского посольства.

Посольство РФ в Вашингтоне отметило, что аргументы Соединенных Шатов и обвинения в адрес России о якобы нарушении конвенции о запрещении химического оружия не выдерживают критики. При этом сами США не соблюдают взятые на себя обязательства, передает РИА Новости.

«России достоверно известно, что украинские радикальные группировки под руководством американских спецслужб подготовили несколько сценариев применения токсичных химикатов для осуществления провокаций против мирного населения. Их задачей является обвинение ВС РФ в применении химоружия против Украины. Такая информация не может не вызывать серьезную озабоченность, учитывая, что США все еще не уничтожили свои запасы боевых отравляющих веществ», – заключили в посольстве.

Ранее «ФедералПресс» писал, что постпредство России при ООН просит созвать экстренное заседание Совбеза ООН из-за новых фактов о деятельности США в биолабораториях на Украине.

Фото:Ting Shen / Xinhua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.