Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стали известны имена победителей международного трека конкурса «Лидеры России»

Конкурс
Все 70 конкурсантов получили сертификаты на обращение за российским гражданством по упрощенной процедуре

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. В Москве завершился финал трека «Международный» конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». По результатам голосования объявлены имена семерых финалистов.

«Хочу всех вас поздравить, потому что вы все, победители, не побоялись принять решение и подать заявку на конкурс, приехать на финал в Москву, когда границы большинства государств еще перекрыты из-за пандемии и складывается непростая международная обстановка. Но тот, кто хочет, ищет способы решения, а кто не хочет – причины. Способность взять на себя ответственность и добиваться поставленной цели – это и есть то самое лидерство, которое вызывает чувство глубокого уважения», – сообщил на церемонии награждения первый замруководителя администрации президента РФ, наставник трека Сергей Кириенко.

Церемонии награждения предшествовали серьезные оценочные испытания. На протяжении нескольких дней, с 18 по 20 марта, участники демонстрировали свои лидерские компетенции, решали задачи, с которыми сталкиваются руководители, работали в командах. Конкурсантов оценивали профессиональные эксперты. По словам организаторов, в финальных испытаниях принимали участие граждане из 19 стран мира: Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Германии, Греции, Грузии, Израиля, Казахстана, Киргизии, Китая, Латвии, Молдовы, Норвегии, Польши, Чехии, Эстонии, а также Узбекистана и Украины.

По решению наблюдательного совета трека «Международный» все конкурсанты, которые приняли участие в финале, получили сертификаты на обращение за российским гражданством по упрощенной процедуре.

«Я присоединяюсь к поздравлениям и хочу сказать, что вы все настоящие герои! Эксперты, которые работали с вами на площадке, были поражены, насколько вы сильная команда, какие вы творческие, умные, открытые и талантливые люди», – прокомментировал решение генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

В церемонии награждения приняли участие члены наблюдательного совета трека «Международный», в том числе и специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

«Мы живем в такое время, когда перед нами открывается множество возможностей. И мы еще до конца не понимаем, какие новые двери открываются, когда закрываются привычные. Только люди, которые проявили лидерский талант и доказали свое право быть лидерами, смогут решить эти проблемы», – считает Михаил Швыдкой.

По его словам, трек «Международный» открывает перед конкурсантами большие перспективы и возможность проявить себя в созидательной работе.

«Впереди у вас долгая, очень интересная и плодотворная работа», – отметил специальный представитель президента.

Ректор МГИМО МИД России, академик РАН, чрезвычайный и полномочный посол, член коллегии МИД России Анатолий Торкунов, который также присутствовал на церемонии награждения, отметил, что проведение трека «Международный» стало настоящим подарком.

«Я всегда думал о том, что наши друзья за рубежом обязательно должны участвовать в таком интереснейшем проекте, как «Лидеры России». За свою достаточно долгую жизнь мне пришлось побывать в самых разных уголках планеты и познакомиться со множеством людей, которые, не будучи этнически русскими, знают, любят и уважают Россию. Их стремление сотрудничать с нашей страной и работать вместе радует и согревает сердце», – резюмировал ректор.

В итоге семь конкурсантов получили путевки в суперфинал конкурса «Лидеры России». Они станут обладателями образовательного гранта в размере 1 млн рублей.

1. Дарья Рыженкова, Республика Беларусь

2. Пшемыслав Мировски, Польша

3. Глеб Сибирцев, Эстония

4. Елена Голубович, Республика Беларусь

5. Виталий Арестов,Казахстан

6. Владимир Микулич, Республика Беларусь

7. Олег Толкайлов, Казахстан

Ранее «ФедералПресс» писал, что в декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин встретился с участниками Конгресса молодых ученых. Глава государства положительно оценил работу по формированию научного кадрового резерва конкурсом «Лидеры России».

Фото: пресс-служба платформы «Россия – страна возможностей»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.