Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Политологи оценили, как на Дальнем Востоке сдерживают давление санкций на население

Главы дальневосточных регионов обсуждают варианты помощи гражданам в условиях санкций
Главы дальневосточных регионов обсуждают варианты помощи гражданам в условиях санкций

МОСКВА, 16 марта, ФедералПресс. Дальний Восток – перспективная территория, в проекты для которой федеральная власть вкладывает немало ресурсов. И на фоне последних событий и непрекращающихся объявлениях Запада о санкциях особенно интересно посмотреть, как главы дальневосточных регионов реагируют на изменения в экономике. Свою оценку губернаторам дали федеральные политологи.

«В новых обстоятельствах Дальний Восток привлекает особое внимание с точки зрения развития страны. Поскольку основные внешние партнеры России теперь находятся на Востоке, стратегическое значение Дальнего Востока будет возрастать еще в большей степени», – уверен директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский.

Глава Амурской области Василий Орлов отреагировал на повестку с точки зрения ценообразования в своем регионе. С крупными торговыми сетями подписано соглашение о повышении цен на товары первой необходимости не более чем на 5 %. Областные власти также рассчитывают, что к 2025 году обеспечат регион молоком местного производства на 90 % – первым шагом к этому станет открытие молочной фермы на 1 тысячу голов в Ивановском муниципальном округе.

О сдерживании роста цен ранее заявлял и глава Бурятии Алексей Цыденов. Он предложил отнести две торговые сети региона – «Абсолют» и «Титан» – к федеральным системообразующим организациям. Поддержку этому решению высказал вице-премьер Андрей Белоусов.

В Якутии занялись лекарственным обеспечением. Глава региона Айсен Николаев поручил обеспечить медорганизации необходимыми препаратами. В будущем в республике планируют запустить работу единого регоператора по закупке и доставке лекарств.

Власти Камчатского края сосредоточились на работе с бизнесом. Для предпринимателей упростили все административные процедуры. Выделены дополнительные 300 миллионов рублей на субсидии и займы. Глава края Владимир Солодов поручил организовать консультации с жителями по кредитным вопросам в центре «Мой бизнес».

«В каждом регионе ДФО был создан оперативный штаб для противодействия негативному влиянию санкций. Первым решили вопрос обеспечения устойчивой продовольственной безопасности и запаса медицинских препаратов. Уже в ближайшие годы регионы ДФО смогут не только укрепить свою продовольственную безопасность, но и создать условия для обеспечения в дальнейшем экспорта сельскохозяйственной продукции в другие страны и субъекты федерации», – оценил действиями региональных властей политический аналитик Петр Колчин.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что изменилось на Дальнем Востоке с 24 февраля и чего ждать в дальнейшем. Эксперты по просьбе издания оценили, как на территории будут развиваться проекты государственно-частного партнерства, чего ждать от авиаотрасли, что будет с недвижимостью, электроникой и лекарствами.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.