Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Работающим матерям планируют сохранить право на пособие

Мать и ребенок
Работающие матери продолжат получать право на пособия

МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. Такой законопроект от группы сенаторов планируют рассмотреть на заседании Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов уже сегодня. Об этом пишут СМИ.

«Отсутствие законодательной нормы приводит к разной правоприменительной практике, а также ограничениям для получателей пособий и штрафным санкциям к работодателям, у которых сотрудникам уже установлен такой режим неполного дня», – отметила сенатор Инна Святенко.

Из-за этого авторы инициативы предложили дополнить Трудовой кодекс нормой о том, что продолжительность неполного рабочего времени для сохранения права на получение пособия устанавливается федеральными законами. Благодаря этому матери смогут получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, которое не должно превышать 50 % от нормальной продолжительности рабочего времени.

Изменения пропишут в законах «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а также «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», сообщает «Парламентская газета».

Напомним, российские граждане могут получить от государства 20 тысяч рублей в качестве единовременной выплаты. Денежные средства доступны для россиян при соблюдении определенных условий, пишет PRIMPRESS.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.